DONDE PRACTICAR

REPUBLICA ARGENTINA

  • SEDE CENTRAL (Club Atlético Banco de la Nación Argentina)

GIN RYU KAN HOMBU DOJO

 

  • Sub-sedes en Argentina
    • Parque Chas (Ciudad de Buenos Aires)
    • Hurlingham (Provincia de Buenos Aires)
    • Sáenz Peña (Provincia de Buenos Aires)
    • Ramos Mejía (Provincia de Buenos Aires)
    • Ciudad Jardín El Palomar (Provincia de Buenos Aires)
    • Villa Lynch (Provincia de Buenos Aires)
    • Ciudad de Junín (Provincia de Mendoza)
    • Ciudad de Mendoza (Provincia de Mendoza)
  •  
  • PARAGUAY – Ciudad de Asunción (Integrado en proceso de formación)
  • CHILE – Ciudad de Santiago (Integrado en proceso de formación)
  • ECUADOR – Areas de Guayaquil y Quito (En procesos de integración)

Bajar para información ampliada de cada Sede 


SEDE CENTRAL

Gin Ryu Kan Dojo (Dojo del Dragón de Plata)

Club Atletico Banco de la Nación Argentina

Zufriategui 1250, Vicente López, Provincia de Buenos Aires

(Colectora de Avenida General Paz, entre los puentes de Av. Cabildo Maipú y Av. Del Libertador)

200 metros de Puente Saavedra      VER MAPA AQUÍ

Colectivos

15 – 19 – 21 – 28 – 59 – 60 – 68 – 117

130 – 133 – 151 – 152 – 161 – 184 – 194

Metrobus

Estación “Puente Saavedra”

Trenes

Estación “Rivadavia” (Ferrocarril Mitre -Ramal Tigre)

Estación “Aristóbulo del Valle” (Ferrocarril Belgrano Norte)

Director: Fernando MARTINEZ  – IV Dan

Teléfono: 11 3 776-1074

Lunes: 

Adultos: 20:00 a 21:30 hs.

 

Miércoles:

Adultos: 20:30 a 21:45 hs.

 

Viernes:

 19 a 20.00 hs. (Niños de 3 a 6 años y de 7 a 14 años)

Instructor designado: Franco Pullol – II Dan

 

Adultos 20:00 a 21:30 hs.

 

Instructores del Gin Ryu Kan Dojo Central

  • Jorge Campopiano – II Dan
  • Gonzalo Cuello – II Dan
  • Franco Pullol – II Dan
  • Pablo Domingo – II Dan
  • Sebastián Guidobono – I Dan
  • Luciano Toros – I Dan
  • Santiago Martinez – I Dan

 

SUB- SEDES EN ARGENTINA

 

Sub-Sede CAPITAL FEDERAL 

Parque Chas

Avenida de Los Incas 5033, Ciudad de Buenos Aires    VER MAPA AQUÍ

Subte: Línea B – Estación “Los Incas”

Colectivos:

80 – 87 – 123 – 127 – 71 – 108 – 176

Adultos: Lunes y jueves 21:00 horas –  Sábados 11:00 horas

Niños: Lunes y jueves 17:15 horas

Instructor designado: Gabriel Perini – III Dan


 

 

Sub-Sede HURLINGHAM, PROVINCIA DE BUENOS AIRES

 Gimnasio Fit & Sport (pegado al club Defensores de Hurlingham)

Doctor Delfor Díaz 1848 – Hurlingham, Provincia de Buenos Aires    VER MAPA AQUÍ

Ferrocarril Urquiza: Estación “Ejército de Los Andes”

Martes y jueves de 20 A 21:45 horas

Instructor designado: Ariel Alberti – III Dan


 

 

Sub-Sede SÁENZ PEÑA, PROVINCIA. DE BUENOS AIRES

Club Florentino Ameghino

Mosconi 2720. Sáenz Peña. Provincia de Buenos Aires VER MAPA AQUÍ

Ferrocarril San Martín: Estación “Sáenz Peña”

Ferrocarril Urquiza: Estación “Villa Lynch”

Lunes de 20:00 a 21:00 horas

Jueves de 20:30 a 21:30 horas

Instructor designado: José Luis REVERTER – II Dan

 

 


Sub-Sede RAMOS MEJÍA, PROVINCIA. DE BUENOS AIRES

Sociedad de Fomento Ingeniero Brian

Perito Moreno 1421. Ramos Mejía. Provincia de Buenos Aires VER MAPA AQUÍ

Miércoles de 20:00 a 22:00 horas

Instructores designados:

Mariano Bianco – I Dan

Pablo Domingo – II Dan


Sub-Sede CIUDAD JARDIN EL PALOMAR, PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Extreme Gym

Boulevard San Martín 3076, Ciudad Jardín El Palomar, Provincia de Buenos Aires

VER MAPA AQUÍ

Lunes y Viernes de 8 a 9 de la mañana

Sábados de 11:30 a 12:30 del mediodía

Instructor designado: Franco Pullol – II Dan

 


Sub-Sede VILLA LYNCH, PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Ubicación Av Rodríguez Peña 4735 Villa Lynch San Martín Provincia de Buenos Aires

VER MAPA AQUÍ

Horario de práctica 
Lunes y jueves de 20 a 22 horas

Instructor designado: Norberto Soler – I Dan

 


Sub-Sede JUNÍN, PROVINCIA DE MENDOZA

Biblioteca Popular Pedro J. Bustos.
Direccion: Fray Luis Beltran 167 , Junin, Mendoza.

VER MAPA AQUÍ

Dias y horarios de practica: Martes y Jueves de 20:15 a 21:30 hs.

Instructor designado: Javier Itzcovici

Teléfono: +54 9 263 463-8264

 


EN AMÉRICA LATINA

 

SEDE ASUNCIÓN DEL PARAGUAY

(en proceso de formación)

Estrella 981 (entre Colón y Montevideo)    VER MAPA AQUÍ

Instructor autorizado: Eugenio Suárez

 

Clases de niños: lunes a viernes de 17:30 a 19:00 hs.

Adultos: lunes a viernes 19:30 a 21:00 hs.

sábados de 16:00 a 19:00 hs.

Teléfono: 595 993-554-241


SEDE SANTIAGO DE CHILE

(en proceso de formación)

Santa Rosa 424. Club Deportivo La Casona. Santiago de Chile 

  VER MAPA AQUÍ

 

Instructor autorizado: José Vicente Moreno

Teléfono: +569 57707499

Martes y Jueves: 20:00 horas

——————————————————————————————————————–
 

S

SEDES ECUADOR

(en proceso de integración)

AREA DE GUAYAQUIL

Instructor designado: Manuel Rufino Alcivar Rendón

Teléfono: +593 96 972 5997

Ecuador sur

América liga Cantonal de Duran. Provincia del Guayas https://www.google.com/maps/place/Liga+Cantonal+De+Dur%C3%A1n/@-2.162661,-79.8431733,16z/data=!4m5!3m4!1s0x902d6c7025f30ba3:0x95c5bf16cbc77e97!8m2!3d-2.1615567!4d-79.840416

VER MAPA AQUÍ

AREA DE QUITO

Instructor designado: Héctor Fundora Benitez

Dirección: Calle Pedro Muños entre Av. Diego de Vázquez de Cepeda y Los Girasoles

Academia (Total Kombat)

https://www.google.com/maps/place/Av+Diego+V%C3%A1squez+de+Cepeda+%26+Pedro+Mu%C3%B1oz,+Quito+170144,+Ecuador/@-0.1180759,-78.4918699,3a,75y,271.1h,73.85t/data=!3m6!1e1!3m4!1sp2Us-fA0VE0jBc-a04F17g!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x91d58571f0f6c1ff:0xcf6da62b46eadfb8!8m2!3d-0.1182821!4d-78.4918325

VER MAPA AQUÍ

Horario: Todos los Domingos de 6:00pm-8:30pm

Teléfono de contacto (09 9514 7784).

hfbmvz@gmail.com

Sub Sede Imbabura – Ibarra

Instructor designado: Victor Humberto Nájera Cárdenas

Piscina Olímpica – Federación Deportivade Imbabura

José Mejia Lequerica https://www.google.com/maps/place/Federaci%C3%B3n+Deportiva+de+Imbabura/@0.3529397,-78.1255829,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x8e2a3cb9f594b709:0x5b620bb23e82b260!8m2!3d0.3529343!4d-78.1233942

VER MAPA AQUÍ

https://www.google.com/maps/place/Federaci%C3%B3n+Deportiva+de+Imbabura/@0.3529397,-78.1255829,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x8e2a3cb9f594b709:0x5b620bb23e82b260!8m2!3d0.3529343!4d-78.1233942

Martes y jueves: 17:30 horas